Выбор электрической газонокосилки

Обсуждаем здесь все что может быть интересно или касается обитателей Осокорков! в общем давайте знакомится, рассказывать про свои дома и дачи, хвастаться удачными решениями, рассказывать о своих увлечениях, договариваться о совместном времяпрепровождении, обмениваться знаниями, опытом и контактами, приходить по соседски на помощь друг другу, искать попутчиков для поездок на работу, обсуждать вопросы связанные с жизнью детей и животных, договариваться о совместном использовании разных вещей, обсуждать коллективную безопасность, финансовые и правовые вопросы, общие проблемы, товары и услуги продаваемые на Осокорках, а также совместно наводить порядок в общественных местах и тд и тп.
abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети

Выбор электрической газонокосилки

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 11:39

посоветуйте электрическую газонокосилку (проводную) для 5 соток газона. с мульчированием.

до этого была bosch rotak 320, которая справлялась с диким газоном 5 лет, после организации нормального газона мы стали ею больше работать и сгорел мотор, поменяли, недавно сгорел снова - стало очевидно 5 соток регулярного покоса ей не под силу, да и для нас это тяжело - 4 часа работы и очень частые опустошения травосборника, который всего 28 литров. конечно поменять мотор дешевле чем купить новую косилку, но где гарантия что он опять не накроется через год? потому решили обзавестись новой.

из достоинств bosh rotak 320 - маленькая, легкая и маневренная, долгое время косила все подряд на диком газоне с камнями и корнями, хорошо справлялась с высокой травой.

расскажите про вашу косилку, какие у нее плюсы и минусы?

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Re: Выбор электрической газонокосилки

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 11:59

в общем пересмотрев все доступные в Украине варианты выбираю между AL-KO Comfort 40 E BIO COMBI и Stiga Combi 40E/Stiga Combi 44E (там небольшая разница в цене)

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 12:27

в этой таблице модели косилок доступные в Украине которые я рассматривал. цены первые попавшиеся в гугле, в таблице особенно ценны отзывы на amazon.

Stiga продается в Европе еще как минимум под двумя торговыми марками (Alpina и Mountfield - бренды которые входят в ту же группу Global Garden Products, из известных у нас там еще Castelgarden) - вот например. у нас stiga продается еще под маркой alpina, выглядит красивее - белая, но стоит дороже и гарантия 3 года вместо 5 на stiga.

у stiga ширина ножа на 2 см меньше чем индекс модели, это странно тк обычно индекс ширину ножа и обозначает, как у al-ko. тем более что у Alpina и Mountfield индекс совпадает с шириной ножа.

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 12:41

в итоге выбрал AL-KO Comfort 40 E BIO COMBI.

выбрал ее из-за эргономичной рукояти, скобы включения на ручке и индикатора наполненности травы. все что я перечислю ниже всплыло при первом покосе. я пока не работал stiga и не в коем случае не защищаю ее и понимаю что при использовании ее тоже могут всплыть подобные косяки. если кто-то сможет предоставить Stiga Combi 40E/44E готов так же критично подойти к ее тестированию.

итак что не понравилось в моей новой косилке после первого покоса:
- нож уже чем колеса, как косить под стеной?
- на ручку одета мягкая труба, идея неплохая, но труба сидит не плотно и при работе елозит.
- но самое главное - ручка слишком широкая, по ширине такая же как колеса, при работе вдоль стены эта мягкая ручка трется об стену, касается деревьев и тп в итоге после одного покоса на ручке несколько надорванных мест. уже после покупки видел в эпицентре эти же модели, на них не было этой мягкой трубы. как думаете почему? думаю что она порвалась и ее сняли. к счастью производитель додумался под этой мягкой трубой обрезинить ручку. для тех кто не знает - эта мягкая труба одевается на ручку на заводе, чтобы снять или одеть ее надо кое-что разбирать, вряд-ли этим стали бы заниматься в магазине без серьезной причины.
- ручка регулировки высоты покоса как-будто специально сделана так что-бы за цепляться. за все горизонтальное.
- индикатор наполненности травосборника работает через раз и не поднимается на полную высоту.
- ручка на травосборнике расположена так что когда несешь его полный, ТС так и норовит наклониться и высыпать траву. приходится делать усилие кистью руки. ручку нужно было сместить вперед или сделать ее под другим углом.
- на такой не легкой косилке можно было бы и добавить вторую ручку для переноски.
- ручка за которую возится косилка складывается только в одном месте, для компактности хранения и транспортировки лучше бы ее сделали складывающейся в двух местах.
- нельзя установить одновременно мульчирующую насадку и травосборник, возможно это правильно - такая себе "защита от дурака", но неудобно для хранения.
- косилка не слишком маневренная и тяжелая. хотя вероятно это особенность всех косилок такого класса.
- травосборник одевается не слишком удобно, хотя однозначно удобнее чем на младшей модели - 34e, там вообще ад, с продавцом в эпицентре раза с 10 поняли как должен становится язычок травосборника.
- после начала работы выглядит очень неряшливо, я понимаю что работа пыльная, но можно же было и другой цвет корпуса подобрать.

из достоинств самое главное это форма ручки al-ko - она практически идеальная, единственное я бы сделал ее немного уже. по ощущениям от щупанья stiga меня в магазине, ее ручка думаю меня бы напрягала - помимо того что рука может держать ее только в одном положении и либо справа, либо слева, там нужно постоянно давить на кнопку, преодолевая сопротивление пружины. подчеркну - я могу ошибаться так как не работал stiga.

про достоинства al-ko постараюсь напишу позднее и если будет что-то очевидное, но мне сложно сравнивать тк косилка которая была у меня ранее намного проще.
- ручка опускается и поднимается так людям разного роста будет удобно работать.
IMG_20150629_142333023_HDR.jpg
IMG_20150617_132117139s.jpg
IMG_20150617_120142243s.jpg

POL
Юный садовод

Сообщение POL » 30 июн 2015, 13:51

Stiga завозится в Украину для продажа через ТТ, а Alpina через сети. Хотелки у сетей больше, вот цена и дороже...

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 15:16

что такое ТТ?

Газония
Юный садовод
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Газония » 30 июн 2015, 15:30

abagnyuk писал(а):что такое ТТ?
Торговые точки

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 15:35

Газония, спасибо, тоже так подумал но решил переспросить.
интереснее почему у них гарантия разная. импортер то один и тот же...

Газония
Юный садовод
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Газония » 30 июн 2015, 15:45

abagnyuk писал(а):Газония, спасибо, тоже так подумал но решил переспросить.
интереснее почему у них гарантия разная. импортер то один и тот же...
А маркетинговые группы разные

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 15:49

вы думаете что в сети и в ТТ разные клиенты ходят? хотя, наверное, вы то больше знаете как оно на самом деле. я сужу по себе - хожу везде, а покупаю там где мне выгоднее. это учитывает стоимость, удаленность, гарантию, другие приятности.

Ответить