Утилизация газонной травы

Обсуждаем здесь все что может быть интересно или касается обитателей Осокорков! в общем давайте знакомится, рассказывать про свои дома и дачи, хвастаться удачными решениями, рассказывать о своих увлечениях, договариваться о совместном времяпрепровождении, обмениваться знаниями, опытом и контактами, приходить по соседски на помощь друг другу, искать попутчиков для поездок на работу, обсуждать вопросы связанные с жизнью детей и животных, договариваться о совместном использовании разных вещей, обсуждать коллективную безопасность, финансовые и правовые вопросы, общие проблемы, товары и услуги продаваемые на Осокорках, а также совместно наводить порядок в общественных местах и тд и тп.
abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети

Re: Утилизация газонной травы

Сообщение abagnyuk » 22 июн 2015, 15:25

нуу, если в машину загрузить то уже и до мусорника довезти не проблема, другое дело самовывоз ;)

gimbat
Юный садовод

Сообщение gimbat » 22 июн 2015, 15:55

Леша, нельзя, выбрасывать траву в мусорные баки! Это просто возмутительно! Вот вопрос такой, в теории, можно сделать какую общую компостную кучу, или же договариваться с соседями, я так подозреваю ты не один такой. Вопрос очень важный, потому как, если проблему с пищевыми отходами и ветко травяными решить, то количество производимого мусора живущими в частном доме сильно сократиться.

Elly
Юный садовод
Улица: Садовая 93
СТ: Мичуринец
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Elly » 22 июн 2015, 16:27

Народ, под деревья в приствольный круг, под кусты, клумбы, у кого огород - в огороде - гуглите "мульча". Удобрение, сорняки не пускает. Если все делать правильно, скошенной травы будет не хватать. За выброс в мусорные баки ругать, за выброс на дорогу - карать.

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 22 июн 2015, 16:36

А чего нельза траву в мусорные баки?

Мы кстати так больше не делаем.

А где ты предлагаешь сделать общую компостную кучу?

gimbat
Юный садовод

Сообщение gimbat » 23 июн 2015, 11:55

Леша, пищевые отходы перегнивают за год, смысл их везти на свалку с долго разлагающимся мусором? Или сжигать в мусоросжигалке? Если они всего за сезон!!!!! превращаются в полезнейшее удобрение!!! У тебя же вроде жена эколог?!?!?!??!?!?

Elly, да нам вот не хватает травы постоянно. Но у нас много огорода, кустов, и мало газона, а если на участке один газон - то конечно куда же его девать то? При том, ездить на машине за ним - ну такое. Нам еще сосед отдает, у которого большой газон.

Мы мульчируем уже давно, и всем подряд. Но конечно скошенная газонная трава - идеал! Нет семян, смотрится очень аккуратно! Теплицы, огород, все кусты и деревья!

gimbat
Юный садовод

Сообщение gimbat » 23 июн 2015, 11:59

Что касается общей компостной кучи, то место обычно нет. Вообще у нас нет почти общих зон. Конечно было бы круто использовать для этих целей например заброшенные участки. Но сами знаете.

Было бы очень круто, делать просто общие зоны, с площадками для детей и собак, и просто для прогулок. Обычно это прибрежные зоны, но они зачатую малы.

Вообще эту тему можно было бы обсудить подробнее.

А насчет общей компостной кучи, мне всегда интересно было, как это делается в городах. Вот куда листья девают. Палить вроде запретили, ну неужели же их тупо свозят на свалку? В то время, как обескровленная земля, лишенная из года в года питания превращается повсюду в камень!

Ведь можно сделать такие компоснтные кучи в каждом районе, не говоря уж о том, что листья вообще не нужно сгребать. Или нужно? Наверное тоже отдельную тему можно поднять.

Elly
Юный садовод
Контактная информация:

Сообщение Elly » 23 июн 2015, 15:41

gimbat писал(а): мне всегда интересно было, как это делается в городах. Вот куда листья девают.
Закапывают в здоровые ямы. Понаблюдайте осенью за окрестностями ;)

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 23 июн 2015, 23:37

у нас в садике в большую яму закаывают.

и что раз эколог, то надо жить в компостной куче? :) купили компостер, посмотрим на сколько его хватит. после последнего покоса он заполнился под завязку, трава конечно проседает быстро, но все равно черная куча на дне растет...

Elly
Юный садовод
Контактная информация:

Сообщение Elly » 24 июн 2015, 09:11

Вот в компостере свежескошенная трава будет гнить и неприятный запах обеспечен. Компоста из нее не выйдет. Хотя бы подсушивайте, мало что обладает таким неприятным запахом (мягко сказано), как свежая трава толстым слоем через пару-тройку дней.

Kamioy
Юный садовод
Улица: 163-я Садовая
СТ: Південне
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kamioy » 24 июн 2015, 10:51

У меня встречный вопрос (может, я просто что-то не понял): а есть что то, что в компостной яме гниет и издает благовония?

Ответить