Екология и обстановка на водоёмах осокорков

Обсуждаем здесь все что может быть интересно или касается обитателей Осокорков! в общем давайте знакомится, рассказывать про свои дома и дачи, хвастаться удачными решениями, рассказывать о своих увлечениях, договариваться о совместном времяпрепровождении, обмениваться знаниями, опытом и контактами, приходить по соседски на помощь друг другу, искать попутчиков для поездок на работу, обсуждать вопросы связанные с жизнью детей и животных, договариваться о совместном использовании разных вещей, обсуждать коллективную безопасность, финансовые и правовые вопросы, общие проблемы, товары и услуги продаваемые на Осокорках, а также совместно наводить порядок в общественных местах и тд и тп.
Nemovich
Юный садовод
Улица: 68
СТ: Незнаю
Status: Не в сети

Екология и обстановка на водоёмах осокорков

Сообщение Nemovich » 21 июн 2016, 10:50

Система озер осокорков и славутича соединена между собой системой природных и технологических каналов.
Вы можете их не увидеть на карте гугл, но они есть, поверти. Я объезжал озера по периметру, с детства плавал на лодке).
Эта система начинается от ДНепра, около Южного моста и тянется через о Пидбирна,Мартыщев , Небреж Тягле,Вырлица . Тоесть вы понимаете какую обширную зону они занимают,и их влияние на экосистему.

Так вот, раньше я помню, лет 15 в озерах было безумное течение, а оз.Пидбирна и вовсе не было озером а рекой.Глубокой, быстрой, по ней постоянно проплывали моторные лодки, было глубоко и широко.

Вечерние сливы воды с киевской гэс поднимали уровень вод создавая ежедневное движение массы воды.
А работы земснарядов по намыву песка на позняках из озер тягле создавали доп отток.

Сейчас, озеро Пидбирна, обмелело, его можно перейти по дну летом, оно зарастает и заболачивается, к августу оно сплошь покрыто ряской. А вместе с этим пропали ежегодные разливы каналов и озер.

И я нашел проблемы! Их несколько.
Это система впускных шлюзов на Славутиче. На улице малоземельной, там где строят огромный жилой многоэтажный комплекс расположен шлюз. Он закрыт. Перепад воды высок. И в таком положении находиться много лет, так объяснили старожилы.это те которые участвовали при создании первых дачных кооперативов в 70х. Он предназначен для того чтоб весной запустить в акваторию воду,не допустив затопление участков, и в течении жаркого лета удерживать высокий уровень вод.
Это установленные водные преграды
: трубы ,балки, брошенные поперек для коммуникацией.
Это две несчастные пол метровые трубы на переезде на улице Коллекторной,Которые забиты мусором подзавязку.

Существует возможность поднятия заслонки на Славутиче. Но нужны инструменты. там квадратного сечения втулка, на которую насаживается поворотное колесо.. Или другой рычаг.давайте попробуем вернуть жизнь нашем водоемам.

Будут вопросы задвайте.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Nemovich
Юный садовод

Re: Екология и обстановка на водоёмах осокорков

Сообщение Nemovich » 21 июн 2016, 10:51

Нужен инструмент, пару мощных мужиков ,смазка,

abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 22 июн 2016, 12:12

Идея звучит неплохо. Но я бы начал с консультации со специалистом.

Nemovich
Юный садовод

Сообщение Nemovich » 23 июн 2016, 00:39

Нука?
Звонил в дарницкое управление экологи, защиты природы.
Так они не знаю даже что там такое есть.
Хотя на сайте находил документы с именем человека отвецтвенного за данные водоемы.

Elly
Юный садовод
Улица: Садовая 93
СТ: Мичуринец
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Elly » 25 июн 2016, 08:11

Нужна не пара мужиков, а заказ исследования и заключение гидрогеологов. От проектных институтов или спд, имеющих соответствующую лицензию, с печатями и подписями, дабы было, с кого спрашивать, а в случае чего, спросят очень многие.
Навскидку нагуглилось описание того, почему этого делать нельзя просто потому что захотелось.
http://fakty.ua/45801-ozhidaemyj-k-nach ... shlom-godu
Не дай Бог откроете просто с парой мужиков. Телефон засвечен, найдем.

Nemovich
Юный садовод

Сообщение Nemovich » 14 ноя 2016, 14:37

Я почему-то уверен, что те кто перекрывал,не руководстовались предписаниями компетентных органов,а ставили свой комфорт и безопасность нелегальных прибрежных застроек выше интересов общества. Что бы вы понимали мой участок расположен в первой линии у воды, в 5 метрах от воды. Раньше эта дистанция равнялась 2 метрам, и весной вода доходила почти до забора. так что я в первую очередь заинтересован в том чтоб меня не затопило.

Nemovich
Юный садовод

Сообщение Nemovich » 14 ноя 2016, 14:41

Elly писал(а):Нужна не пара мужиков, а заказ исследования и заключение гидрогеологов. От проектных институтов или спд, имеющих соответствующую лицензию, с печатями и подписями, дабы было, с кого спрашивать, а в случае чего, спросят очень многие.
Навскидку нагуглилось описание того, почему этого делать нельзя просто потому что захотелось.

Не вижу в вашей статье за 2006 год ни одного довода против.

Nemovich
Юный садовод

Сообщение Nemovich » 14 ноя 2016, 14:41

Elly писал(а):Нужна не пара мужиков, а заказ исследования и заключение гидрогеологов. От проектных институтов или спд, имеющих соответствующую лицензию, с печатями и подписями, дабы было, с кого спрашивать, а в случае чего, спросят очень многие.

Не вижу в вашей статье за 2006 год ни одного довода против.

Nemovich
Юный садовод

Сообщение Nemovich » 14 ноя 2016, 14:46

Выяснилось , что шлюз мог быть опущен в далеких 2000, во время намыва песка на осокорки -позняки, для удержания излишней воды из Днепра,приходящей и мешающей строителям производить работы. Которые соответственно успешно забывших все вернуть на место.
Информация из Плесо.

abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 60 раз
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 17 ноя 2016, 10:22

Nemovich писал(а):Хотя на сайте находил документы с именем человека отвественного за данные водоемы.
а вы пробовали найти этого человека?

Ответить