Сушка продуктов

Обсуждаем здесь все что может быть интересно или касается обитателей Осокорков! в общем давайте знакомится, рассказывать про свои дома и дачи, хвастаться удачными решениями, рассказывать о своих увлечениях, договариваться о совместном времяпрепровождении, обмениваться знаниями, опытом и контактами, приходить по соседски на помощь друг другу, искать попутчиков для поездок на работу, обсуждать вопросы связанные с жизнью детей и животных, договариваться о совместном использовании разных вещей, обсуждать коллективную безопасность, финансовые и правовые вопросы, общие проблемы, товары и услуги продаваемые на Осокорках, а также совместно наводить порядок в общественных местах и тд и тп.
gimbat
Юный садовод
Status: Не в сети

Re: Сушка продуктов

Сообщение gimbat » 21 май 2015, 10:13

Покажу, как можно оформить вкусные подарочки для деток, у нас это бы новый год, - но можно в любое время года - декор и фрукты - по вкусу. Детям обычно очень любопытно пробовать новые виды сушки и пастилы.
Вложения
IMG_0905.jpg
IMG_0912.jpg
IMG_0917.jpg
IMG_0968.jpg

gimbat
Юный садовод

Сообщение gimbat » 21 май 2015, 10:19

В этом году мы украсили елку сушеными фруктами - апельсинами и яблоками - выглядит чудесно, и можно есть прямо с дерева :)
Вложения
WP_20141227_13_43_13_Raw.jpg
WP_20141230_17_03_02_Raw.jpg
WP_20141230_19_06_08_Raw.jpg
WP_20141230_21_30_34_Raw.jpg
LAR_3600.jpg

abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 21 май 2015, 11:30

Катя, она клевая! ты всегда можешь прийти поробовать :)
но пока напишу:

не подойдет для огромных яблок. написано еще картошку можно чистить, ну и все похожее понятно дело. сильно тонкую морковку не получится.

чистилка выполняет три функции:
1.чистит шкурку, эта опция легко отключается, надо просто отодвинуть нож снимающий шкурку. толщина среза шкурки регулируется.
2.режет на дольки и вырезает серцевину.
одновременно можно выполнять 1 и 2 пункты либо по отдельности. но резать на дольки, не вырезая сердцевину (как и наоборот) нельзя, за это отвечает один нож. при желании можно сделать нож который будет делать что-то одно. всего в аппарате два ножа, оба легко снимаются и имеют некоторые регулировки. нож для снятия шкурки легко отключается спциальным фиксатором.

режет на дольки примерно 5 мм, толщина определена размером витков на осевом стержне и изменить ее нельзя, разве что выточить новый стержень, но нужно ли это? по моему это отличная толщина и для сушки будет хорошо что продукт одинаковой толщины, а не какой попало, как при нарезке руками.

после чистки спираль можно разрезать в одном месте для полчения колец, вроде анансов в банке, разумеется с разрезом. либо в двух и получить полукольца.

из незначительных недостатков: аппарат приходит в слегка разобранном виде, надо прикрутить ручку и коронку на которую нанизывается яблоко, и после сборки чистилка не влазит в коробку, что было бы удобно для хранения. в разобранном виде, эти три детали производителем не предусмотрены к тому чтобы быть прикрепленными к чистилке и могут быть легко утеряны. внеся небольшие изменения в конструкцию, этого можно было бы избежать. например коронку можно было бы прикрутить к центральному стержню развернув ее острыми концами внутрь, но стержень чуть толще чем надо для этого или скорее шипы коронки можно было бы сделать тоньше. тоже и с деревянной ручкой, но для этого надо воспользоваться отверткой, а надо было сделать немного другой болт чтобы его можно было закручивать руками.

присоска к столу офигенная, я приподнимал стол, держась за чистилку прикрепленную к нему. можно крепить не только к столу, но и к любой вертикальной и горизонтальной поверхностям - как для хранения так и для работы. мне показалось интерссной возможность прикрепить к нижней плоскости полки над столом, чтобы шкурки падали в какую-нибудь большую емкость. будет ли это удобно покажет практика

купили на амазон за $17, она фирменная? сделана из чугуна (по ощущениям тяжелая и крепкая) и имеет 5 лет гарантии, на амазон куча хороших отзывов про эту (есть и другие). все это и возможность бесплатно привезти из сша определили наш выбор. где сделано не написано, но думаю и так всем понятно. сейчас на амазон она немного подорожала. в киеве нонейм стоит 720 грн и из чего сделана я не знаю, продаются там же где и сушилки ezidri. дизайн разработали наверное лет сто назад они все очень похожи, у меня даже есть подозрения что их делают в одном месте, но надо сравнивать. у товарища есть купленная в киеве, я при случае сравню.

есть еще варианты на али, цена с доставкой. я бы обратил внимание на эту. встречаются очень похожие (по фото) варианты из стали, но помоему это не то пальто. про пластик совсем молчу.

хотя для нашей ситуации возможно лучшим решением былобы со струбциной (такая модель тоже есть), я пока не понял насколько гладкой должна быть поверхность к которой крепится присоска. буду решать проблемы по мере возникновения :) для дома с хорошим гладким столами думаю лучше на присоске.

в целом покупкой я очень доволен. но пока были только единичные испытания.
IMG_20150521_110313274.jpg
IMG_20150521_110339043.jpg
IMG_20150521_110358283.jpg

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 21 май 2015, 11:32

очень классаня идея! я в этом году сделал плоскую елку, и ей нужны плоские украшения, эти отлично подуйдут.
подарки тоже выглядят супер! :)

Elly
Юный садовод
Улица: Садовая 93
СТ: Мичуринец
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Elly » 22 июн 2015, 16:33

gimbat писал(а): соленые чипсы из кабачков - вкусно.
А подробнее? :roll: технологию, пожалуйста

gimbat
Юный садовод

Сообщение gimbat » 25 июн 2015, 12:28

Соленые чипсы из кабачков.
Желательно молодые кабачки нарезаете максимально тонко кружками (с опытом подберете нужную толщину) я люблю очень тонко - тогда это чипсы. Солите, обваливаете в травах (я обваливала в сухих, смесь типа французские травы, можно другие, я люблю - розмарин, тимьян, базилик) и сушите пока не станут хрустящие. Все.

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 17 июл 2015, 11:38

level почти complete :)

Вчера собрали практически полный набор, итого 15 уровней + 15 поддонов для пастилы и к сожалению только 8 сеточек.
IMG_20150717_095207702.jpg

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 17 июл 2015, 11:53

Купил по супер-старым ценам в магазине Фермер, который сейчас переехал с Подола и находится на углу Сырецкой и Кирилловской (там ещё магазин Вишенка). Там вчера ещё оставались 2 уровня и 3 поддона для пастилы, все для ezidri ultra 1000. Я смотрел недавно, один такой уровень сейчас стоит 270 грн...
IMG_20150414_180654632.jpg

Ответить