выбор аэратора/вертикуттера/скарификатора

Обсуждаем здесь все что может быть интересно или касается обитателей Осокорков! в общем давайте знакомится, рассказывать про свои дома и дачи, хвастаться удачными решениями, рассказывать о своих увлечениях, договариваться о совместном времяпрепровождении, обмениваться знаниями, опытом и контактами, приходить по соседски на помощь друг другу, искать попутчиков для поездок на работу, обсуждать вопросы связанные с жизнью детей и животных, договариваться о совместном использовании разных вещей, обсуждать коллективную безопасность, финансовые и правовые вопросы, общие проблемы, товары и услуги продаваемые на Осокорках, а также совместно наводить порядок в общественных местах и тд и тп.
Ответить
abagnyuk
Дачник
Улица: 122-я Садовая
СТ: Троянда
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:
Status: Не в сети

выбор аэратора/вертикуттера/скарификатора

Сообщение abagnyuk » 14 апр 2015, 23:59

помогите выбрать механизм для ухода за газоном - аэратор или вертикуттер или скарификатор.

у нас 5 соток, газону 1 год и пока из очевидных потребностей проявилось вычесывание сухой травы, желательно чтобы покрыл будущие потребности, я не знаю что вылезет через время. но газона по площади точно не будет больше, разве что меньше. так же хочется чтобы из травосборника (ТС) трава сама не высыпалась и желательно чтобы поднимал опавшие листья.

сейчас из газонной техники есть газонокосилка Bosch Rotak 32 (из ТС которой периодически трава высыпается) и триммер Bosch Art 23, модели не точно мог написать, по памяти, но самые простые.

подскажите что мне лучше выбрать для своих потребностей?

в этом году пока еще ничего не делали, а в прошлом только стригли. газон сейчас выглядит так:
1.jpg
2.jpg
3.jpg

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Re: выбор аэратора/вертикуттера/скарификатора

Сообщение abagnyuk » 15 апр 2015, 00:01

склоняюсь к Flymo 3400 (http://www.flymo.com/uk/electric-rakes/ ... pact-3400/), кто может сказать что-то против или за против этой модели? в живую я его еще пока не видел.

что нравится на картинках:
"+" - классный внешний вид;
"+" - при заполненном ТС, аппарат не наклоняется;
"+" - в ТС есть окошко, с помощью которого можно определить степень заполненности ТС;
"+" - двухсторонняя ручка включения;
"+" - 6 ступеней регулировки высоты, в диапазоне +8/-5 мм;
"+" - относительно других самый низкий уровень вибрации и шума;
"+" - аппарат по заявлениям производителя прессует траву, наверное из-за этого ТС меньше чем у конкурентов;
"+" - очень много хороших отзывов в Великобритании, откуда он родом;
"+" - самая низкая цена среди аналогов;
"+" - ручка складная для хранения;
"+" - официальный онлайн магазин с прямой доставкой запчастей в Украину! крупные товары за пределы UK не продают, а вот запчасти отправят и НДС вычтут (мне это пообещали в службе поддержки, вычитают пока не автоматически, надо им написать). к примеру на этот аэратор 60 позиций запчастей, учитывая что некоторые из них вроде "колеса передние" идут парами, смахивает на полный ассортимент.

"+" или "-" (пока не понял) - один вал с пружинами.
"+" или "-" (пока не понял) - у него более широкая колесная база чем у аналогов, возможно снизится маневренность.

"-" - у ТС и самого аэратора нет ярко выраженной ручки для переноски;
"-" (условный) - при использовании без травосборника из-за его специфического расположения, вероятно сильно снизится его эффективность - он будет просто выбрасывать вычесанную траву перед собой. но для меня это не критично, тк я планирую использовать его только с травосборником;
"-" - малоизвестен в Укриане и России, отзывов нет вообще. видимо из-за этого на него такая низкая цена. но Flymo входит в Husqvarna, а эти ребята в садовой технике шарят.

главный вопрос - хватит ли моему газону вала с пружинами? и сможет ли он хоть как-то прорезать почву?.
Flymo_3400.jpg

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 15 апр 2015, 01:26

по деньгам вот такая картина выходит, заодно собрал отзывы на зарубежных сайтах.
screenshot-docs.google.com 2015-04-15 01-24-36.png

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 07 май 2015, 14:30

купили flymo 3400. в целом я покупкой доволен. обработали пружинами в среднем положении, вычесали кучу травы. думаем через некоторое время повторить, тогда и напишу больше подробностей.

не уверен точно из-за чего, из-за аэрации или весны но трава поперла так, что через неделю после покоса газон выглядит немного запущенным - пришлось косить, в прошлом году я примерно раз в две недели косил.

Kamioy
Юный садовод
Улица: 163-я Садовая
СТ: Південне
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Kamioy » 19 июн 2015, 17:46

Жаль, что я про форум узнал только сегодня.
Я пользуюсь аэратором Эксперт, купленным в прошлом году в Эпицентре. Его параметры практически те же. Разве что шумит вероятно больше и нет функции утрамбовывания травы. С этим борюсь просто: ставлю рядом мешок и периодически ссыпаю туда траву.

А вообще, у нас тут на площади есть магазинчик "Газония" - там дадут хорошую консультацию по вопросам газоноведения :)

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 30 июн 2015, 15:29

Kamioy, не расстраивайтесь - в прошлом году Клуба еще не было :)

"Газония" сегодня тут зарегистрировался, так что я надеюсь и на виртуальные консультации.

Газония
Юный садовод
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Газония » 01 июл 2015, 11:39

Flymo я назвал бы не аэратором, а электрограблям, Симпатичная игрушка, но не аэратор. Для небольших газонов (до 6 соток) я рекомендую: 1) STIGA SV 415 (просто бомба); 2) AL-KO Comfort 38 E Combi Care или STIGA SV 213E. Они, по сути, отличаются только корпусом.

abagnyuk
Дачник
Контактная информация:

Сообщение abagnyuk » 01 июл 2015, 12:10

у нас пока есть проблема вычесывания сухой травы, с чем flymo 3400 отлично справляется, особенно учитывая цену. вертикуттер если сильно будет нужен можно и напрокат взять 1-2 раза в год.

вы правы, чехорда с названиями есть, производители и продавцы сами путают вертикутеры со скарификаторами. flymo 3400 производитель называет lawn rake - газонные грабли.

я при выборе для себя понял так, вертикуттером называют аппарат с вертикальными ножами, а скарификатором называют аппарат с пружинками. и то и другой аппарат якобы делает в разной степени аэрацию газона. при этом настоящий аэратор это аппарат который делает вертикальные отверстия в земле, тыкая в нее трубками :)

tolikiev
Улица: Береговая
СТ: Станкостроитель

Сообщение tolikiev » 02 дек 2016, 22:32

Кто подскажет в выборе моделей:
stiga 213
hecht 1521 или 1421

Газония
Юный садовод
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Газония » 03 дек 2016, 10:19

Чуть выше я рекомендовал эту модель (STIGA SV 213E) для небольших участков.

Ответить